Франция и Сирия: запутанная история
             Главная   |   Контакты   |   
 
 
     
Информация о стране

Новости Сирии

Погода в Дамаске
16/4 Вт   вечер
+19..+21 °C
702 мм
Сев, 1-3 м/с

Ясно

17/4 Ср   ночь
+14..+16 °C
701 мм
СЗ, 0-2 м/с

Малооблачно

17/4 Ср   утро
+20..+22 °C
701 мм
СВ, 1-3 м/с

Ясно

17/4 Ср   день
+28..+30 °C
699 мм
Южн, 2-4 м/с

Ясно


Путешествие в Сирию

Новости Сирии

9 июня 2005

Реформы в Сирии сталкиваются с проблемами


Президент Сирии прошел в зал под обязательные громкие аплодисменты. Но для Башара аль-Ассада это шоу аплодисментов не настолько убеждающие, как это было в годы правления его отца, Хэфеза аль-Ассада.

Это был первый съезд правящей партии "Баас" за пять лет - совещания, состоявшегося в период серьезного кризиса в стране.

Асад сын испытывает недостаток в жесткости Асада отца

Сирия была вынуждена вывести свои войска из Ливана. Американское давление продолжается. Внутри страны насквозь прогнившая экономика не в состоянии обеспечить рынок страны необходимыми товарами.

В ответ Башар аль-Ассад обещал несколько месяцев назад объявить о гигантском прогрессе внутренних реформ. Но с самого открытия было ясно, что этот съезд станет огромным разочарованием.

"Мы пожертвуем нашими душами и нашей кровью для Вас Башар, " пели лояльные сторонники партии "Баас".

Со своей стороны, молодой президент всего лишь хотел говорить о деталях экономической реформы и борьбы с коррупцией.

Это должен был быть деловой разговор, а не слова, от которых людям бы захотелось подпрыгнуть со своих мест и громко кричать.

Устаревшая идеология

В течение многих десятилетий Сирией управляла партия "Баас", "ведущая роль" которой закреплена в конституции.

Но идеология воинственного пан-арабского национализма кажется столь же устаревшей как советский коммунизм. Таким образом, партия в настоящий момент является только средством для коррупции однопартийной системы, в которой некоторые ее члены накопили состояния в миллиарды долларов.

Большинство аналитиков считают, что г-н Асад - реформатор.

Но он удивительно бессилен, и похож больше на арбитра между противоречивыми интересами различных групп, чем сторонник жесткой руки, каким был его отец.

До сих пор он был не в силах бросить вызов теневым фигурам, которые тайно, из за кулис, управляли страной.

Таинственные смертельные случаи

На этом съезде и в течение нескольких недель до него Асад легализовал несколько политических партий, но сохранил монополию на власть партии "Баас".

Законы о чрезвычайном положении, которые позволяли арестовать любого гражданина и заключить его под стражу, были исправлены, но не отменены полностью.

Сирийцы сталкиваются усилением изоляции и застоем в экономике

Были произведены изменения в числе высших государственных чиновников. Старый вице-президент Абдул Хэлим Хэддэм покинул правительство.

Но все эти изменения были даже меньше тех, которых ждали от нового президента.

Кроме того, несмотря на все разговоры "о свободе" и "правосудии" (даже сам президент использует эти термины в своих выступлениях на съезде) противники сирийского режима умирают при таинственных обстоятельствах.

На прошлой неделе в один из автомобилей была подложена бомба, которая убила ливанского журналиста Самира Кэзира. Сирия отрицала ответственность за это убийство, но люди Бейрута скептически отнеслись к оправданиям властей.

Сирийский курдский лидер также был убит, после требования "к изменению режима". Два предполагаемых члена организованной преступной группировки были показаны по сирийскому телевидению, чтобы показать, что убийство раскрыто и признались в его совершении, но немногие в Сирии им поверили.

За несколько дней до съезда, Сирия начала испытания новых ракет "Скад".

Безвыходное положение?

Вашингтон, конечно, полон решимости оказывать давление на Сирию. Он стремится, чтобы Израиль отклонил предложение г-на Асада о мирных переговорах.

Кроме того, США также хотели бы, чтобы Европейский союз не торопился с подписанием долгожданного экономического соглашения с Сирией.

Но американцы исчерпывают рычаги, которыми можно давить на Сирию. Лишь немногие считают, что вероятность военных действий реальна.

С выводом сирийских войск из Ливана, перспектива воздействия на Сирию через ООН кажется невозможной. Франция будет блокировать любые предложения санкций ООН в отношении Сирии.

Таким образом, мы видим, как наступает период застоя - Сирия изолирована от запада и арабского мира, ее экономика находится в упадке, но при этом не существует непосредственных угроз власти партии "Баас" и г-на Асада.

Вернуться к новостям




RSS feed



Характеристика Сирии | Информация о Сирии | Лидеры Сирии | Города Сирии | История Сирии | Хозяйство Сирии | Культура Сирии | СМИ Сирии | Население Сирии | Природа Сирии | Религия и этнос Сирии | Сельское хозяйство Сирии | Транспорт Сирии | Внешняя экономика Сирии | Взаимоотношения Израиля и Сирии
Rambler's Top100